Обзор изменений Правил безопасности взрывопожароопасных объектов хранения и переработки растительного сырья от 1 января 2021 года


17 апреля 2021

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Ростехнадзора № 331 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья», заменяющий собой отменённый приказ № 560. Мы сравнили текст обновлённых федеральных норм и правил с редакцией от 15 ноября 2016 года и предлагаем ознакомиться с ключевыми изменениями.

Добавлены и дополнены:

  • Дополнен пункт 9, раскрыто понятие технического паспорта взрывобезопасности ОПО.
  • В пункте 79 список материалов, не относящихся к легкосбрасываемым конструкциям, дополнен стеклопакетами, триплексом, сталинитом и поликарбонатом.
  • Пункт 87 дополнен запретом на устройство тамбур-шлюзов, общих для двух помещений категории А и Б. В предыдущей редакции допускалось устройство общих для двух категорий тамбур-шлюзов, если в помещении категории Б есть второй эвакуационный выход.
  • Добавлен пункт 418, регламентирующий подачу звукового сигнала перед дистанционным пуском нории.
  • Добавлен новый раздел XII «Требования к разработке технического паспорта взрывобезопасности», содержащий перечень данных о наличии и техническом состоянии средств взрывопредупреждения и взрывозащиты на ОПО, а также ряд рекомендаций по процедуре разработки технического паспорта взрывобезопасности. Например, согласно пункту 828, для обеспечения полноты и качества обследования объекта допускается включение в состав комиссии представителей научных, экспертных и проектных организаций.
  • Добавлено новое приложение 4 «Рекомендуемый образец титульного листа технического паспорта взрывобезопасности объекта».

Убраны:

  • Пункт 24 старой предыдущей редакции, устанавливающий запрет на въезд локомотивов всех типов в помещения с производствами категорий А, Б и Е, а паровозов и тепловозов также в помещения с производствами категории В.
  • Пункты 90-92, регламентирующие устройство незадымляемых лестничных клеток.
  • Пункт 102, допускающий в некоторых случаях отсутствие лестничных клеток в силосных корпусах.
  • Пункт 103, описывающий ряд случаев, в которых разрешалось предусматривать один эвакуационный выход.
  • Пункт 110, регламентирующий устройство зарядных станций для электропогрузчиков. В новой редакции по данному вопросу ссылаются на законодательство Российской Федерации о техническом регулировании и правовые акты по устройству электроустановок.

Подводя итог нашего обзора, хочется отметить тенденцию на усиление внимания к состоянию и наличию средств взрывопредупреждения и взрывозащиты производственных зданий, сооружений и оборудования на взрывопожароопасных производственных объектах хранения и переработки растительного сырья. Мы постоянно следим за изменениями нормативной базы в сфере взрывобезопасности и защиты от взрывов пылевоздушных смесей. Доверив взрывобезопасность производства команде ATEX.center, Вы можете быть уверены в полном соответствии предлагаемых технических решений и оборудования требованиям российского и европейского законодательства.

Преимущества
работы с нами:

Европейский опыт

Многолетний опыт европейских партнеров по взрывозащите дает возможность решать даже самые сложные задачи клиентов

Квалифицированный
персонал

Наши инженеры являются сертифицированным специалистами в области эксплуатации и сервиса систем взрывозащиты

Клиентоцентризм

Разработка индивидуальных технических решений, гибкие сроки и разумная ценовая политика

Детально о способах технической взрывозащиты в статье Способы технической взрывозащиты (активная и пассивная взрывозащита).



page-loader