Как подготовиться к проверке взрывопожароопасности Ростехнадзора: что учесть перед визитом инспектора


05 декабря 2022

Здания и сооружения, производственные площадки, на которых присутствуют взрывоопасные пылевоздушные смеси, относятся к опасным производственным объектам. Они попадают в сферу государственного контроля (надзора) за соблюдением требований промышленной безопасности. Это значит, что периодически на опасных объектах будет появляться инспектор Ростехнадзора с проверкой. Написали разъяснения, как компании подготовиться к его визиту.

Какие объекты проверят на обеспечение взрывозащиты

В область государственного контроля попадают взрывоопасные, взрывопожароопасные здания, сооружения, технические устройства:

  • пищевой промышленности;
  • хранения и переработки растительного сырья;
  • фармацевтических производств;
  • деревообработки;
  • химической промышленности;
  • металлургии;
  • горнорудной и угольной промышленности;
  • ТЭЦ, ТЭС.

На них в технологическом процессе образуется горючая пыль, которая в сочетании с воздухом образует взрывоопасную смесь. Та может стать причиной техногенной аварии.

Там, где есть горючая пыль, нельзя полностью исключить вероятность взрыва. Поэтому такие объекты отнесены к категории опасных. Законодательство России и Республики Казахстан обязывает эксплуатирующие организации принимать меры по взрывопредупреждению и взрывозащите предприятия.

В РФ опасные объекты в зависимости от тяжести последствий аварии классифицированы на четыре категории:

  • I — чрезвычайно опасные;
  • II — высокая опасность;
  • III — средний риск;
  • IV — низкая опасность.

Чем выше риск аварии и тяжесть её последствий, тем чаще эксплуатирующая организация будет встречаться с инспектором надзорного ведомства. А для объектов I класса опасности в России предусмотрен режим постоянного контроля.

Почему проверка пожаробезопасности и взрывобезопасности — это не одно и то же

Предмет государственного контроля — деятельность эксплуатирующей организации по соблюдению требований, установленных:

  • в законодательстве;
  • в документах, которые являются обязательными для этого вида деятельности — например, в стандартах и технических регламентах;
  • в разрешительных документах — лицензиях, договорах водопользования и других.

На одном опасном объекте может вестись несколько видов деятельности, которые попадают в разные сферы нормативного регулирования и контролироваться разными ведомствами.

Технические характеристики

Сфера контроля ВзрывозащитаПожарная безопасность Техническое регулирование
Кто проверяет РостехнадзорГоспожнадзор МЧС России Росстандарт
Объект контроляОпасные производственные объекты (ОПО) Здания и сооружения по категориям риска (ЗиС) Оборудование для работы во взрывоопасных среды
Предмет надзора Эксплуатация ОПО, в том числе контроль взрывобезопасности Система противопожарной защиты на предприятии Выполнение ТР ТС 012 / 2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»

Инспекторы нескольких ведомств могут прийти на один и тот же объект, но проверять они будут выполнение требований разных нормативных документов.

Поэтому если компания, например, сделала всё по пожарной безопасности, это не означает, что она в полной мере соблюдает правила промбезопасности или технического регулирования. Так установка систем пожаротушения не обеспечивает взрывозащиту объекта, поскольку это устройство имеет другое целевое назначение.

В разных сферах надзора правила могут дублироваться или пересекаться, и инспекторы могут потребовать одну и ту же документацию — например, паспорт оборудования, ЗиС, сертификат по ТР ТС 012. Но в любой проверке будут свои нюансы.

Что потребует инспектор Ростехнадзора

Смотрите примеры документов, которые эксплуатирующая организация должна предъявить при надзорной проверке.

Технические характеристики

Направления проверки Примеры сведений
Полномочия владельца ОПО учредительные документы; приказ о назначении на должность руководителя; доверенность, подтверждающая полномочия лиц, присутствующих при проверке; организационная структура и штатная численность; приказ о распределении ответственности и полномочий в сфере промбезопасности; лицензия на эксплуатацию ОПО; документы на право собственности или владения на законном основании для ЗиС, технических устройств; подтверждение выполнения предписаний Ростехнадзора; договор страхования гражданской ответственности владельца ОПО; сведения о постановке опасного объекта на учёт в Ростехнадзоре; обоснование безопасности ОПО (если необходимо); сведения об отсутствии медицинских противопоказаний у работников, занятых на ОПО; документы, подтверждающие обеспечение СИЗ и СКЗ
Производственный контроль (ПК) на ОПО приказ о назначении лиц, ответственных за осуществление ПК; Положение о производственном контроле; информация об аттестации и повышении квалификации руководителей и ИТР в области промбезопасности; программы стажировки, распоряжения о допуске к работе и другие документы, подтверждающие квалификацию лиц, обслуживающих ТУ; должностные инструкции руководителя и ответственных лиц; производственные инструкции
Предупреждение, расследование и учёт аварий, инцидентов Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий; материалы по расследованию, в том числе акты; договоры с аварийно-спасательными службами или положение о собственном спасательном формировании; приказы о проведении противоаварийных тренировок и учений
Антитеррористическая защищённость (АТЗ)положение о внутриобъектовом и пропускном режиме; паспорт АТЗ (если необходим); документы, подтверждающие выполнение мероприятий по предотвращению проникновения на объект третьих лиц
Взрывоопасность производств и взрывозащита технические паспорта взрывобезопасности объектов и сведения о выполнении планов мероприятий по обеспечению взрывобезопасности оборудования в соответствии с нормативными требованиями; паспорта на аспирационные и пневмотранспортные установки, а также на взрыворазрядные устройства; журналы периодических осмотров и ремонтов взрыворазрядителей
Эксплуатация ЗиС, технических устройств проектная документация, корректировки проектной документации и заключение экспертизы на неё; подтверждение согласования с разработчиком (проектировщиком) изменений в конструкцию технических устройств на ОПО; акты ввода в эксплуатацию; сертификаты соответствия, экспертиза промышленной безопасности, разрешения на применение и другие документы, подтверждающие оценку соответствия технических устройств; технологические регламенты и схемы; документы, подтверждающие проведение диагностики, испытаний, освидетельствований сооружений и технических устройств; техническая и эксплуатационная документация; наряды-допуски на производство работ (работ повышенной опасности, огневых работ)

Этот обширный список не окончательный. В нём приведены примеры документации, которую имеет право запросить инспектор Ростехнадзора. Отсутствие каких-либо сведений может расцениваться как нарушение требований промбезопасности.

Если невыполнение зафиксирует инспектор при проверке, то компания рискует получить штраф от 200 000 до 300 000 рублей или приостановку деятельности до 90 суток по ст. 9.1 КоАП РФ. Нарушение, которое приведёт к аварии с жертвами, может повлечь уголовную ответственность должностных лиц предприятия.

Поэтому мы рекомендуем владельцам ОПО проводить периодический самоаудит или заказать независимый аудит по требованиям ATEX ТР ТС 012. При привлечении внешних экспертов компании не придётся самостоятельно разбираться со всеми нормативными требованиями. Тем более, что стоимость услуг аудиторов обычно ниже, чем штрафы и страховые возмещения пострадавшим от аварии.

Проверка взрывопожаробезопасности инспектором — это надзорное мероприятие. Законодательством предусмотрены также предупреждающие меры, например, профилактический визит или объявление предостережения. По их итогам не выдаётся предписание, но это не значит, что их нужно игнорировать. Легкомысленное отношение к профилактике влечёт за собой надзорную проверку.



page-loader