Что делать с полученными предостережениями и предписаниями Ростехнадзора


06 марта 2023

Владелец опасного производственного объекта (ОПО) может получить от Ростехнадзора предписание или предостережение. На оба этих документа придётся реагировать, чтобы не получить внеплановую надзорную проверку. Но порядок действий будет различаться.

Что такое предостережение

Это профилактическая мера, предусмотренная ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) в РФ». Её цель — предупредить возможные нарушения. В отличие от предписания, которое выдаётся по факту выявленных при проверке несоответствий, предостережение объявляется без проведения проверки.

tipovaya_forma_predosterezheniya_pages-to-jpg-0002-725x1024
tipovaya_forma_predosterezheniya_pages-to-jpg-0003-725x1024
tipovaya_forma_predosterezheniya_pages-to-jpg-0001-725x1024
previous arrow
next arrow

Меру применяют, когда у надзорного органа появились сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушений, при этом нет подтверждения, что нарушение причинило вред или создало угрозу причинения вреда.

Пример. Ростехнадзор объявил предостережение юридическому лицу после регистрации ОПО I-III класса в государственном реестре. Ведомство напомнило, что для эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов нужна соответствующая лицензия.

Ростехнадзор активно применяет профилактические меры из-за моратория на проверки. Надзорные мероприятия останавливались в 2020-2021 годах из-за ковида. В 2022 году мораторий на плановые проверки введён из-за внешних санкций.

По данным из Программы профилактики рисков на 2022 год, утверждённой Приказом Ростехнадзора от 29.12.2021 № 469, за 9 месяцев 2021 года было объявлено 3 986 предостережений. На 2022 год запланировано увеличение их количества на 5 %.

Что делать при получении предостережения

Порядок действий зависит от того, согласна ли эксплуатирующая организация с позицией Ростехнадзора, или у неё есть возражения.

Вариант 1. Владелец ОПО согласен с доводами Ростехнадзора:

1. Он выполняет указанные в предостережении мероприятия.

2. Не позднее срока, указанного в письме Ростехнадзора, владелец ОПО направляет вРостехнадзор уведомление о принятых мерах. В нём он указывает:

  • наименование компании или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
  • ИНН;
  • дату и номер предостережения;
  • сведения о принятых мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Уведомление направляется одним из способов, указанном в письме Ростехнадзора. Это может быть почтовое отправление или электронный документ, подписанный простой электронной подписью руководителя.

В 2021 году владельцы ОПО стали получать предостережения с предложением провести самообследование на предмет соблюдения обязательных требований. Бояться таких «писем счастья» не нужно. Самообследование можно провести по чек-листу, который Ростехнадзор использует при контрольных проверках. Он утверждён Приказом Ростехнадзора от 01.02.2022 № 23. Эксплуатирующая организация заполняет чек-лист и прикладывает его к уведомлению.

Вариант 2. Владелец ОПО не согласен с доводами в предостережении:

1. Он направляет в Ростехнадзор возражение, в котором указывает:

  • наименование компании или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
  • ИНН;
  • дату и номер предостережения;
  • обоснование своей позиции.

2. Ростехнадзор рассматривает возражение и направляет ответ владельцу ОПО в течение 20 рабочих дней.

3. При положительном решении дальнейших действий от эксплуатирующей организации не требуется.

4. Если Ростехнадзор отклоняет возражение, то владельцу ОПО придётся выполнить мероприятия, указанные в предостережении, и направить уведомление об этом в Ростехнадзор.

Игнорировать письма от ведомства не получится. Объявленные предостережения вносятся в Единый реестр проверок. Кроме того, Ростехнадзор сам ведёт их учёт и использует при планировании контрольных мероприятий. Компанию, которая «забыла» среагировать на предостережение, может ожидать внеплановый визит инспектора.

Когда выдаётся предписание

В день завершения контрольной проверки Ростехнадзор составляет акт. При выявлении нарушений возможно два сценария развития событий:

 

  1. Владелец ОПО устраняет несоответствие в ходе проверки. Информация об этом приводится в акте, и в качестве доказательства прикладываются подтверждающие документы.

Эта практика применяется, в основном, при единичных нарушениях. Например, на объекте хранения и переработки растительного сырья не разработана инструкция с мерами по защите от опасных проявлений статического электричества. Если руководитель успеет утвердить её до окончания проверки, то нарушение будет устранено.

  1. Инспектор после оформления акта выдаёт предписание об устранении нарушений обязательных требований. В документе приводится перечень мероприятий, которые нужно выполнить владельцу ОПО, со сроками исполнения.

Предписание — юридический документ. Он обязателен к исполнению с момента его получения.

В 2022 году в рамках моратория на проверки запрещено выдавать предписания, кроме случаев выявления нарушений, которые угрожают жизни и здоровью человека, могут привести к чрезвычайным ситуациям природного или техногенного характера или причинить ущерб обороне страны. На взрывоопасных производствах такие ситуации вполне возможны. Владелец ОПО может получить предписание и при действующем моратории, если, например, грубо нарушит правила промышленной безопасности.

Как можно обжаловать акт проверки

Эксплуатирующая организация может не согласиться с теми нарушениями, которые выявил инспектор Ростехнадзора. Но оспорить акт или предписание в суде сразу не получится. С 1 июля 2021 года в России действует досудебный порядок обжалования действий инспектора Ростехнадзора. Сервис подачи обращения работает через портал Госуслуг, поэтому понадобится учётная запись ИП или юрлица в ЕСИА.

Порядок действий следующий:

  1. Владелец ОПО направляет через портал Госуслуг обращение вышестоящему руководителю. Например, если обжалуются действия инспектора территориального управления, то это руководитель этого ТУ. Обращение надо подать в течение 10 рабочих дней с даты получения предписания.
  2. В жалобе можно попросить о приостановлении действия предписания. Руководитель инспектора удовлетворит это ходатайство или откажет в течение двух рабочих дней с даты регистрации обращения.
  3. Жалоба рассматривается в течение 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок могут продлить ещё на такое же время.

Владелец ОПО получит ответ на жалобу также через Госуслуги. Ему могут отказать либо отменить предписание полностью или частично. Также вышестоящий руководитель может признать действия инспектора незаконными.

Досудебный порядок хорош тем, что в ряде случаев позволяет приостановить выполнение предписания на весь срок рассмотрения жалобы. Но владельцу ОПО лучше не доводить до ситуации оспаривания выявленных нарушений.

Мы советуем перед проверкой Ростехнадзора провести независимый аудит состояния взрывозащищённости предприятия. Стоимость услуг экспертов ниже, чем суммы возможных штрафов или страховых выплат пострадавшим при аварии.



page-loader