На подмосковном заводе произошел пожар из-за взрыва алюминиевой пыли


25 января 2023

23 января 2023 года на металлургическом заводе «Молирен» произошел взрыв с последующим возгоранием. Об этом сообщила Администрация городского округа Шатура, на территории которого расположен пострадавший объект.
Главное управление МЧС России по Московской области позже уточнило, что площадь возгорания составила 200 кв. м. Пожар был локализован, а затем потушен.
Пострадало два человека. Оба доставлены в больницу. Один пострадавший получил вывих плеча и сотрясение головного мозга, когда взрывом выбило дверь ангара. У второго диагностирован ушиб поясничного отдела.
В ликвидации пожара принимало участие 20 единиц техники и 64 человека.
Предварительно причиной аварии назван технологический взрыв алюминиевой пыли.

Справочно. ООО «Молирен» специализируется на гидрометаллургической переработке жаропрочных сплавов, осуществляет производство ферромолибдена, феррованадия, феррониобия, ферровольфрама, рения и хрома металлического.

 

Фото: Официальный сайт администрации Городского округа Шатура

 

Комментарии экспертов

Авария на объекте «Молирен» будет расследоваться технической комиссией под руководством представителя Ростехнадзора. Поэтому рано говорить о том, что явилось точной причиной взрыва: нарушение технологического процесса или что-то еще.
В любом случае эксплуатирующая организация несет существенные затраты. Это расходы на организацию расследования, восстановление разрушенного объекта, страховые выплаты пострадавшим. Если комиссией по техническому расследованию будет установлено грубое нарушение правил промышленной безопасности со стороны эксплуатирующей организации, которое привело к взрыву, компания заплатит штраф от 0,5 до 1 миллиона рублей. Или получит административную приостановку деятельности до 90 дней, что также приведет к убыткам.
Алюминиевая пыль — источник повышенной опасности на металлургических производствах. Авария на заводе «Молирен» — не первая за последние полгода. В конце октября в Волгограде также «горела» алюминиевая пыль в цехе по производству алюминиевых радиаторов. Взрыв привел к гибели одного пострадавшего. Еще три человека были доставлены в больницу с ожогами разной степени тяжести.
В зависимости от дисперсности и состава алюминиевая пыль может иметь по международной классификации класс взрывоопасности St3, то есть способна вызывать очень сильные взрывы. Особенно опасна алюминиевая пудра.

Для мелкодисперсных пылей нижний концентрационный предел взрываемости, то есть минимальная концентрация, которая приводит к взрыву, может составлять всего 15 г / м3. Для большинства органических продуктов НКПВ — 40-60 г / м3.
На изображении приведен отчет об испытаниях образца алюминиевой пыли из аспирационной системы металлообрабатывающего производства. Источник — GESTIS-DUST-EX Database Combustion and explosion characteristics of dusts.

Источниками воспламенения алюминиевой пыли могут быть:

  1. открытый огонь и искры;
  2. нагретые поверхности с температурой выше 400 °C (например, в зоне проведения сварочных работ);
  3. электрические разряды мощностью от 3 мДж (статические разряды, неисправности заземления и т.п.);
  4. контакт с водой, поскольку выделяется большое количество тепла и водорода.

Воспламенение алюминиевой пыли приводит к локальному взрыву, ударная волна которого распространяет огонь на несгоревшую пылевоздушную смесь. В итоге взрыв и пожар распространяются на большую площадь.

Алюминиевая пыль образуется при металлообработке резанием, ковкой, формовкой, литьем, переплавкой. Пудра используется при производстве газобетона, пиротехники. Везде, где есть работа с алюминием или алюминиевой пудрой, нужно принимать меры безопасности:

  1. Не допускать скоплений металлической пыли. Применять взрывозащищенные системы аспирации и взрывозащищенное оборудование.
  2. Использовать средства индивидуальной защиты для работников: СИЗОД, защитные костюмы, рукавицы.
  3. Допускать к работе с алюминием только квалифицированный персонал, то есть прошедший обучение и проверку знаний в этой сфере. Это касается и работников подрядных организаций.

Оборудование для работы с алюминием подбирают индивидуально, с учетом условий эксплуатации. Для этого нужно провести аудит взрывопожароопасности, определить параметры взрывоопасности и опасные зоны. Иногда требуются лабораторные испытания горючей пыли в условиях «контролируемого взрыва».
После классификации взрывоопасных зон определяется нужный класс защиты оборудования. Когда он известен, можно проектировать установку технических устройств.
Применение сертифицированных систем взрывозащиты позволяет локализовать взрывы металлической пыли на стадии их зарождения и не допустить распространения пожара на большие площади. Полностью исключить аварии на металлургических производствах нельзя, но всегда можно уменьшить тяжесть их последствий.



page-loader