Системы мониторинга опасных состояний для технологических процессов с сыпучими продуктами


24 июня 2021

Производства, которые подвержены риску образования взрывоопасной пыли, должны быть обеспечены мерами взрывозащиты, так как источники воспламенения чаще всего неизбежны. Наиболее частыми источниками воспламенения являются сами продукты и процессы производства: тлеющие угли, открытое пламя и горячие поверхности.

Как мы уже сообщали в 2021 году во время события Вебинар POWTECH virtual talks Volume 5.0 — Industrial Explosion Protection компания REMBE представила новейшие систем мониторинга опасных состояний для технологических процессов с сыпучими продуктами: GSME и HOTSPOT. Термографический детектор HOTSPOT и детектор пиролизных газов GSME разработаны для раннего обнаружения нагретых поверхностей (потенциальных источников воспламенения) и горящих или тлеющих очагов в силосах, сушилках, мельницах, конвейерах, фильтрах и прочем оборудовании.

Технология GSME обеспечивает раннее обнаружение всех типов скрытых и открытых тлеющих углей и тлеющих пожаров в начальной фазе. Сенсорные элементы детекторов защищены от пыли и влаги с помощью уникальной технологии диффузионного фильтра.

Технология HOTSPOT – это системы инфракрасных камер в виде детекторов со встроенной оценкой сигнала. В дополнение к мониторингу процесса они также подходят для обнаружения перегрева компонентов оборудования и тлеющих углей. Так же, как детектор GSME, HOTSPOT защищен от проникновения влаги и пыли благодаря своей прочной конструкции. Обе технологии специально разработаны для использования во всех зонах, вплоть до Зоны 20 и протестированы в соответствии с ATEX и IECEx.



page-loader